27 мая работники Дома культуры с.Оля провели фольклорный праздник «Праздник русской березки». Участники фольклорной программы узнали много интересного о праздновании Троицы, о народных традициях, приняли участие в народных играх и троичных обрядах, плели венки из цветов и веточек берёзы и дарили их друг другу, водили хороводы и пели песни. А чтобы исполнились заветные желания, каЗатем все собрались на площади у Дома культуры, где водили хороводы и играли в народные игры.ждый повязал ленточку на берёзовой ветке.  Участники фольклорной программы узнали много интересного о праздновании Троицы, о народных традициях, приняли участие в народных играх и троичных обрядах, плели венки из цветов и веточек берёзы и дарили их друг другу, водили хороводы и пели песни. А чтобы исполнились заветные желания, каждый повязал ленточку на берёзовой ветке.
   Фольклорный праздник удался!

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты.

Хозяйка праздника познакомила присутствующих гостей с историей, обычаями празднования Троицы.

Красавица-берёзка стала главной героиней праздника. Под музыку и народные песни «завивали» берёзку, водили вокруг неё хороводы, а танцевальный коллектив «Вдохновение» исполнили танец «Троица».

Зрители с удовольствием играли в игры — «Плетень», «Гори, гори ясно», «Ручеёк».

В заключение праздника гости украсили берёзку венками, лентами и загадали желание. Праздник получился очень тёплым, светлым и радостным.

Не обошлось и без традиционного проведения обряда, проводимого на Троицу – завивания берёзки, что с удовольствием сделали дети, украсив деревья ленточками и загадав желания. Завершилось мероприятие традиционными Троицкими народными играми, в которые дети играли с большим удовольствием.

Работники Урусовской сельской библиотеки и Урусовского сельского дома культуры провели мероприятие, посвященное одному из главных церковных праздников – Дню Святой Троицы под названием «Троица – земля травой покроется».

Ведущие рассказали об истории празднования дня Святой Троицы. Затем было предложено украсить березку, поучаствовать в играх и конкурсах: «Летает не летает», «Ворон», «Кресты», хороводы. В конце праздника ребята вместе с хозяйками праздника украсили березку ленточками и бантиками, при этом каждый загадывал желание. Ребята получили массу положительных эмоций от праздника. Праздник прошел весело и интересно.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа являются источниками ярких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. Следуя традициям русского народа в МДОУ детский сад № 4 г. Ртищево было проведено развлечение, посвящённое народному празднику.

День Святого Духа - праздник, в котором тесно переплелись народные и церковные традиции. всегда отмечают в понедельник, на следующий день после Святой Троицы

В этот день обычно проводятся массовые народные гуляния. Особо чтили землю, считая что в этот день она готовится к рождению урожая.

По сей день сохранилась традиция собираться на Духов день всей семьей за богато накрытым столом – по обычаю, на праздник готовили блины, пироги с различной начинкой, караваи и другие вкусности. Иногда праздничную трапезу проводили на природе.

В Духов день, по традиции, гадали на будущее — девушки из ветвей и травы плели венки и бросали их в воду: поплывет — к венцу, потонет — останется в девках.

Лето, как в старину считали, начиналось в Духов день. По народным приметам, какая погода будет на день Святого Духа, такая же будет и в последующие шесть недель.