БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОРОДЕ

Управление по мобподготовке, делам ГО и ЧС МО «Бологовский район» информирует население

БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОРОДЕ

Современный город наполнен источниками потенциальной опасности для человека.

При неблагоприятном стечении обстоятельств обществен­ный транспорт может составить угрозу здоровью и жизни граждан. Вечерние посещения кинотеатров, концертов за­ставляют горожан возвращаться домой в опасное позднее время. Многолюдие притупляет внимание человека и облегчает злоумышленнику исполнение преступных наме­рений. В городе, при большом скоплении людей и до­вольно тесной застройке, природные ненастья и стихийные бедствия много опаснее, чем в сельской местности.

При нарушении своевременности медицинской помощи, бесперебойного снабжения водой, электричеством и газом, надежной работы транспорта горожанин испытывает чувство дискомфорта и часто становится беспомощным.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ

Чтобы избежать экстремальных ситуаций в городе, придер­живайтесь следующих правил:

*                   избегайте плохо освещенных, малолюдных мест;

*                   держите деньги или драгоценности во внутреннем карма­не, не показывайте их посторонним;

*                   при необходимости ночных передвижений по городу пользуйтесь такси, не соглашайтесь на то, чтобы Вас под­возили незнакомые люди;

*                   при поиске необходимого адреса обращайтесь к разным людям, так как единственный ответ может быть непра­вильным;

*                   всегда имейте в распоряжении несколько мелких монет и билетов на городской транспорт;

*                   избегайте мест большого скопления людей — толпы, очереди и т.д., не приближайтесь из любопытства к месту, где что-то случилось, где происходит манифестация или любое другое собрание;

*                   будьте внимательны на дороге, вне зависимости от того, кто Вы — пешеход или водитель.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА МИТИНГЕ (В ТОЛПЕ)

Помните, что если митинг запрещен, то он превращается в экстремальную ситуацию еще до начала. На митинге соблюдайте следующие правила безопасности:

*                   оставьте детей дома;

*                   не берите с собой колющие и режущие предметы, сумку, не надевайте галстук, шарф;

*                   без крайней необходимости не берите плакаты на шестах и палках;

*                   снимите различные знаки и символику со своей одежды;

*                   если Вы не корреспондент, не берите с собой фотоаппа­рат и камеру;

*                   возьмите с собой удостоверение личности. Держитесь подальше от милиции. Не приближайтесь к агрессивно настроенным группам. Не старайтесь попасть ближе к микрофону или трибуне. Если возникла стычка с милицией, не теряйте самообладания, не делайте резких движений, не кричите и не бегите. Если Вас задержали, не пытайтесь на месте спорить и доказывать, что Вы здесь случайно.

Если при разгоне демонстрации применяется слезоточи­вый газ, защитите рот и нос платком, смоченным в лю­бой жидкости, часто моргайте глазами. Не поддавайтесь панике!

Никогда не идите против толпы, избегайте ее центра, а также края, опасного соседством с витринами, решетка­ми и т.д. Уклоняйтесь от всего неподвижного в пути, иначе Вас могут просто раздавить. Не цепляйтесь ни за что ру­ками — их могут сломать. Застегнитесь и не пытайтесь поднять упавшие вещи. Главная задача в толпе — не упасть.

Если вы упали, быстро подтяните к себе ноги, защитите голову, сгруппируйтесь и рывком попытайтесь встать. Если толпа плотная, но неподвижная, выбирайтесь из нее, притворившись больным, пьяным, сумасшедшим или сделав вид, что Вас тошнит.