Действия при обнаружении взрывоопасных устройств и предметов

При получении сообщения о заложенном взрывном устрой­стве, обнаружении предметов, вызывающих такое подозрение, не­медленно  сообщить полученную информацию по телефону:

02, 2-25-40 - ОМВД России по Бологовскому району;

(4822) 32-13-61 - дежурная служба УФСБ Тверской области;

8(48238) 2-25-07 - УФСБ России по Тверской области в Удомельском районе;

01, 112 - ПЧС - 25 ФГКУ «1 ОФПС» Тверской области;

2-29-02 - МКУ «ЕДДС Бологовского района».

При этом назвать точный адрес и название ор­ганизации, где обнаружено взрывное устройство и номер телефона.

До прибытия сотрудников полиции, представителей органов ФСБ и МЧС принять меры к ограж­дению подозрительного предмета и недопущению к нему людей в радиусе до 50-100 метров. Эвакуировать из здания (помещения) персонал и посетителей на расстоянии не менее 200 метров.

По прибытии специалистов по обнаружению взрывных уст­ройств действовать в соответствии с их указаниями.

Категорически запрещается:

-   самостоятельно предпринимать действия, нарушающие со­стояние подозрительного предмета, трогать или перемещать подозри­тельный предмет и другие предметы, находящиеся с ними в контакте;

-  заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;

-  пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, перевозить его на автомобиле;

-  оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет;

-  нельзя прикасаться к взрывоопасному предмету, находясь в одежде с синтетическими волокнами.

На случаи нападения, пожара, обнаружения взрывной закладки должен быть план. Все должны знать, кто в таких случаях является старшим (чьи распоряжения в критической ситуации не оспарива­ются). Как правило, подобные функции должен брать на себя руко­водитель, отвечающий за безопасность объекта. Сотрудники служ­бы безопасности обеспечивают согласованность действий и преду­преждение паники. Все должны знать пути эвакуации людей, вы­носа оборудования, ценностей. Должна предусматриваться после­дующая охрана их в месте сосредоточения и определены места со­средоточения людей на безопасном удалении. Должен быть опре­делен порядок оповещения людей на объекте и органов власти. Те­лефоны аварийных служб должны находиться у дежурного, в службе охраны, у секретаря, и сотрудников безопасности. Необхо­димо проводить обязательные учебные тренировки, т.к. они неиз­бежно выявят скрытые недостатки самого продуманного плана и позволят избежать их в реальной ситуации. В случае угрозы при­менения ВУ при оповещении людей лучше указывать менее опас­ную, но достаточно правдоподобную версию, чтобы избежать из­лишней паники при эвакуации.

После окончания рабочего дня (ухода сотрудников) силами ох­раны обязательно должен проводиться тщательный досмотр мест­ности и помещений на предмет обнаружения взрыво- и пожаро­опасных предметов.

Обезвреживание взрывного устройства или локализация взрывоопасного предмета должна производиться подготовленными минерами-подрывниками или другими обученными специалистами после удаления людей из опасной зоны и выставления оцепления.

Антитеррористическая комиссия МО «Бологовский район»